«Кетопрофен» (мазь): инструкция по применению и отзывы

Кетопрофен (3-бензоил-альфа-метилбензилуксусная кислота) — нестероидный противовоспалительный препарат из группы производных пропионовой кислоты. Эмпирическая формула — C16H14O3, молекулярная масса 254,29 г/моль. Относится к группе неселективных ингибиторов ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (стандартные или традиционные НПВС). Обладает выраженным анальгезирующим[1][2], умеренным противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Аналоги из категории противовоспалительные и обезболивающие

Кетопрофен уколы инструкция по применению

    Кетопрофен гель инструкция по применению Состав

    Кетопрофен.

    Форма выпуска

    Гель для наружного применения.

    Фармакологическое действие

    НПВС для наружного применения.

    Показание к применению

    • острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);
    • мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;
    • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

    Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

    Способ применения и дозы

    и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза/сут тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела. Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см геля, не чаще 2 раз/сут. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации использовать при фонофорезе.

    Противопоказания

    • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего поллиноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
    • повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения;
    • беременность (III триместр);
    • период лактации;
    • детский возраст до 6 лет;
    • повышенная чувствительность к кетопрофену или другим НПВП.

    С осторожностью: эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, выраженные нарушения функции почек и печени, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, беременность I и II триместр, печеночная порфирия, пожилой возраст, детский возраст от 6 до 12 лет.

    Особые указания

    Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые аппликации препарата необходимо вымыть применять с окклюзионными использованием геля пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. Данных нет.

    Условия хранения

    Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Не замораживать. Срок годности — 2 года.

    Примечание

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Попробуйте воспользоватья для поиска нашим каталогом или полным перечнем товаров

    Не смогли найти нужный товар? Воспользуйтесь Формой заявки на отсутствующий товар!

    Фармакология

    Препарат Кетопрофен отлично справляется с различными видами боли, так как он обладает целым списком действий:

    1. Антивоспалительное;
    2. Жаропонижающее;
    3. Анестезирующее;
    4. Блокирующее агрегацию.
    Фармакология

    Вышеперечисленные свойства угнетающее влияют на фермент циклооксигеназ. Медикамент также снижает биосинтез простагландинов, отвечающих за возникновение болевого синдрома и отечности в местах воспалений.

    Читайте также:  Аксамон – инструкция по применению, отзывы, показания

    Согласно инструкции по применению Кетопрофена, средство способно уменьшить болезненные ощущения в суставах в спокойном и активном состоянии. Также оно устраняет отек и улучшает работоспособность сустава. Но не оказывает негативного воздействия на их хрящи.

    Фармакологическое действие Кетонала

    Противовоспалительное, противоотечное, анальгезирующее, жаропонижающее.

    Кетонал, от чего помогает от болей в различных органах, обладает противовоспалительными, болеутоляющими и жаропонижающими свойствами.

    Действием кетопрофена, активного вещества Кетонала, обусловлена способность препарата повышать болевой порог за счет подавления синтеза брадикинина, стабилизировать лизосомальные мембраны и задерживать высвобождение из них ферментов, которые при хроническом воспалении способствуют разрушению тканей.

    Максимальную концентрацию кетопрофена в крови можно наблюдать уже через 1,5-2 часа после применения Кетонал таблеток, через 65-80 минут после применения ректальных суппозиторий и через 5 минут при внутривенном введении.

    Около 90% Кетонала выводится печенью, период полувыведения – порядка 2 часов. Замедленное выведение Кетонала при почечной недостаточности требует коррекции дозы для пациентов с таким заболеванием.

    Особенности состава

    У данного препарата существует много лекарственных форм, а именно:

    1. Свечи Кетопрофен. Представлены в количестве 12 штук в пачках, предназначены для ректального применения, в них содержится 100 мг действующего вещества.
    2. Прозрачный гель, содержащий 25 мг основного компонента.
    3. Мазь, представляющая собой однородную субстанцию с желтым цветом, легким лавандовым ароматом. Количество 50 мг активного компонента, помимо этого состав предполагает также дополнительные составляющие: лавандовое масло и др.
    4. Представлен большой выбор таблеток: капсулы ретард содержат 150 мг Кетопрофена, расфасованы по 20 штук, пилюли с приставкой форте имеют голубоватый оттенок и укрыты пленочной оболочкой, содержат 100 мг Кетопрофена, капсулы представлены в упаковках по 20 и 50 штук, содержат 50 мг действующего компонента.
    5. Раствор для внутримышечных инъекций Кетопрофен отличаются бесцветной жидкостью. Одна ампула вместила в себя 100 мг Кетопрофена и дополнительных элементов. Представлены в упаковках по пять и по десять штук.
    Особенности состава

    Какую именно форму лекарства выбрать, и от чего помогает кетопрофен, сможет подсказать только лечащий доктор с учетом всех противопоказаний и показаний, клинической картины, состояния здоровья в целом.

    Противопоказания и побочные действия

    Использование мази Кетопрофен не рекомендовано если у пациента диагностированы заболевания и есть риск возникновения побочных эффектов:

    • индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства;
    • бронхиальная астма;
    • заболевания желудочно-кишечного тракта;
    • беременность и период грудного вскармливания;
    • детский возраст до 12 лет;
    • хронические заболевания печени в стадии обострения;
    • сердечная недостаточность;
    • гиперкалемия;
    • печеночная и почечная недостаточность;
    • повреждения кожного покрова.

    Практически все пациенты хорошо переносят мазь. После использования средство не попадает в общий кровоток и, следовательно, не вызывает побочных действий.

    Лекарственное средство может вызвать ряд местных побочных реакций в виде кожного зуда, покраснения и шелушения кожи.

    При использовании препарата больших поверхностях тела больные могут ощущать головную боль, головокружение, общую слабость и сонливость. У пациентов может наблюдаться тошнота и рвота, боль и в эпигастральной области, запор или диарея, изменение цвета стула, поражение слизистой поверхности желудка и кишечника, развитие токсического гепатита.

    В некоторых случаях диагностируется изменение состава крови, лейкопения, гематурия, повышение активности печеночных ферментов, затрудненное мочеиспускание. В более тяжелых случаях при длительном использовании препарата возможно развитие отека Квинке и бронхоспазма.

    Читайте также:  Как вылечить онихомикоз ногтей на руках в домашних условиях

    В случае проявления побочного действия препарата использование мази прекращают.

    Аналоги Кетотифен, цена в аптеках

    Кетотифен в любой форме легко найти в продаже. Поскольку лечение препаратом длительное, то выгоднее его купить в интернет-магазине на весь терапевтический процесс. Если сразу несколько единиц заказать по каталогу, то даже со стоимостью доставки выйдет недорого.

    При необходимости, заменить Кетотифен можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

    1. Задитен;
    2. Кетотифен-Рос;
    3. Астафен;
    4. Асмен;
    5. Гитстатен;
    6. Позитен;
    7. Тотифен;
    8. Застен.

    По коду АТХ:

    • Задитен,
    • Кетоф,
    • Позитан,
    • Стафен,
    • Френасма.
    Аналоги Кетотифен, цена в аптеках

    Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Кетотифен, цена и отзывы, на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

    Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности 3 года.

    Условия отпуска из аптек – по рецепту.

    Отделение гинекологии в 67 клинической больнице Москвы Гимнастика при остеохондрозе видео Ламинария и лечение суставов — Лечение Суставов

    Инструкция по применению

    Крем (гель) Кетопрофен согласно официальной инструкции по применению, используется только наружно, локально. Состав наносят на предварительно очищенную кожу, равномерно распределяя лекарство по всей площади поражения тонким слоем. Средняя дозировка соответствует полоске длиной от 3 до 6 см, исходя из локализации и объемов поражения.

    Инструкция по применению

    После обработки проблемного участка допускается накладывание стерильной и сухой повязки. Продолжительность терапевтического курса варьируется от 5 до 10 дней по рекомендации лечащего врача.

    Показания и противопоказания

    Гель Кетопрофен характеризуется выраженными противовоспалительными и обезболивающими свойствами, благодаря которым его активно применяют для лечения недугов опорно-двигательной системы в хронической или острой форме.

    Показания к назначению медикамента:

    Инструкция по применению
    • люмбалгия;
    • повреждения мягких тканей;
    • нарушение целостности связок (в т.ч. растяжение);
    • ревматические патологии суставов и мышц;
    • повреждения суставов и мускулатуры;
    • ишиас;
    • радикулит;
    • артрит псориатического типа.

    Нередко препарат используют для избавления от болезненных ощущений, возникающих на фоне воспалений в посттравматический период. Вне зависимости от локализации патогенного процесса, важно помнить – гель устраняет только симптоматику недуга.

    Противопоказания к применению лекарства:

    • гиперчувствительность к компонентам медикамента и ацетиласалициловой кислоте;
    • открытые раны;
    • ссадины;
    • экземы;
    • мокнущие дерматозы.
    Инструкция по применению

    Перед использованием фармацевтического продукта важно проконсультироваться со специалистом, дабы установить точную причину возникновения патологического процесса.

    Способ применения и дозы

    Гель Кетопрофен 5% наносят на поверхность проблемного сегмента кожного покрова или околосуставной карман тонким слоем. Болезненные участки тела обрабатывают 5 см полосой медикамента. Процедуру повторяют 2-3 раза в день, допускается легкое втирание состава в эпителиальную прослойку.

    Рекомендации по нанесению:

    Инструкция по применению
    • лекарственное средство воспрещается наносить под герметичную повязку;
    • при возникновении выраженных дерматологических реакций использование геля прекращают;
    • запрещено обрабатывать линимент на поврежденные зоны эпидермиса;
    • после контакта с медикаментом необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

    В каждом конкретном случае дозировка назначается пациенту в индивидуальном порядке, исходя из характера и степени тяжести болезнетворного процесса.

    Побочные эффекты и особые указания

    Кетопрофен мазь абсорбируется в системный кровоток в минимальной концентрации, не вызывающей передозировку. В порядке исключения у некоторых пациентов возникают побочные эффекты в форме следующих реакций:

    Инструкция по применению
    • очаговая крапивница аллергической этиологии;
    • нарастающий зуд в зоне обработки медикаментом;
    • буллезные дефекты на поверхности дермы;
    • экземы;
    • дерматиты;
    • повышенная чувствительность к солнечному свету;
    • дисфункция почек;
    • проблемы с желудочно-кишечным трактом.
    Читайте также:  Достоверность и надежность тестов на ВИЧ

    При обнаружении перечисленных проявлений необходимо приостановить использование геля, обратиться к доктору за корректировкой курса лечения, назначения заменителя.

    Беременность и лактация

    Инструкция по применению

    При беременности мазь Кетопрофен назначается по предварительному согласованию с врачом. Доктор в обязательном порядке осматривает пациенту, оценивает потенциальные риски, как для матери, так и для плода, назначает безопасную дозировку. С 3-го триместра использование и употребление любых медикаментов исключают. Не применяют гель и при лактации.

    Применение в детском возрасте

    Согласно официальной инструкции, гель Кетопрофен 5% противопоказан для детей в возрасте до 6 лет. Допускается использование в небольших дозах (полоса не должна превышать в длину 2 см из расчета на 1 процедуру) в возрасте от 6 до 12 лет. Без консультации с доктором граничная продолжительность лечения – 14 дней. Периодичность обработки – 1-2 раза в сутки.

    Фармакодинамика и фармакокинетика

    При применении мазь Кетопрофен проявляет свои анальгезирующие и противовоспалительные в состав препарата активно действующий лекарственный компонент способствует подавлению 1, 2 циклооксигеназной активности, в итоге регулируя синтез простагландинов.

    При использовании геля в лечении суставного синдрома можно значительно уменьшить болевые ощущения пациентов, как при движении, так и в состоянии покоя, а также снизить припухлость суставов и устранить их утреннюю скованность. В ходе местного использования мазь достаточно медленно всасывается и не кумулируется в организме человека.

    Биодоступность Кетопрофена находится на уровне 5%. Препарат не образует метаболитов активного типа и метаболизируется при конъюгации с глюкуроновой кислотой.

    Способ применения и дозировка

    Дозы устанавливаются индивидуально с учетом показаний и тяжести течения заболевания.

    Для лечения острых состояний и купирования обострений хронических процессов Кетопрофен вводят внутримышечно по 100 мг 1-2 раза в сутки. Длительность применения препарата – 2-3 дня. Если необходимо продолжить лечение, пациента переводят на пероральную или ректальную форму препарата.

    Таблетки следует принимать внутрь во время еды. Начальная суточная доза – 300 мг (по 1 таблетке трижды в сутки), поддерживающая – 200 мг (по 1 таблетке дважды в сутки).

    Суппозитории применяют ректально по 1 шт. дважды в сутки – утром и вечером.

    В виде геля лекарственное средство тонким слоем наносят, осторожно и длительно втирают в воспаленные/болезненные участки тела.

    • Дети старше 12 лет и взрослые – 3-5 см 2-3 раза в сутки;
    • Дети 6-12 лет – 1-2 см 1-2 раза в сутки.

    Продолжительность лечения не должна превышать 14 дней, дальнейшее применение препарата возможно только после консультации врача.

    Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

    Фармацевтически несовместим с раствором трамадола.

    Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств (ЛС), усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, побочные эффекты глюкокортикостероидов и минералокортикостероидов, эстрогенов; снижает эффективность гипотензивных ЛС и диуретиков.

    Совместное применение с другими НПВП, глюкокортикостероидами, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек.

    Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом и цефотетаном повышает риск развития кровотечений.

    Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических ЛС (необходим перерасчёт дозы).

    Повышает концентрацию в плазме верапамила и нифедипина, препаратов лития (Li+), метотрексата.

    Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.